单位应该为哪些职工建立住房公积金缴存账户?
供稿:成都住房公积金管理中心     更新时间:2014-12-19    查看次数:


  答:(1)在单位工作并由单位支付工资的各类人员(不包括港、澳、台人员及未持有中国《外国人永久居留证》的外籍人员),且包括与单位签订聘用(劳动)合同或虽未签订合同但形成事实劳动关系的职工。
  (2)单位聘用的农村户籍劳动者应参照本单位在职职工缴存住房公积金。