如何投诉和举报单位未缴或少缴住房公积金的行为?
供稿:成都住房公积金管理中心     更新时间:2014-12-29    查看次数:

职工如何投诉和举报单位未缴或少缴住房公积金的行为?
  答:职工可以投诉单位不为其建立住房公积金制度或少缴住房公积金的情况。需提供以下书面材料:
  ①投诉信(在成都住房公积金管理中心网站下载,网址www.cdzfgjj.gov.cn);
  ②入职时间至离职时间的劳动合同原件及复印件;
  ③入职时间至离职时间的工资收入证明原件及复印件;
  ④身份证原件及复印件;
  ⑤《历年工资明细表》、《住房公积金应缴额统计表》。
  注意:若职工发起举报和投诉时已离职,则离职时间为投诉截止时间。