常见咨询问题业务问答(单位缴存业务)
供稿:成都住房公积金管理中心     更新时间:2016-06-30    查看次数:

一、住房公积金的概念是什么?
住房公积金是国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位及其职工,按照国务院《住房公积金管理条例》共同缴存的,属于职工个人所有,按照“个人存储、单位资助、统一管理、专项使用”原则进行管理,具有保障性和互助性的一种长期性住房储金。
二、职工缴存住房公积金有什么好处?
缴存住房公积金有六条好处:一是职工个人和所在单位为职工缴存的住房公积金均归职工个人所有;二是相关规定范围内缴存的住房公积金免征个人所得税;三是符合条件的缴存职工在购买自住住房时可申请住房公积金低息贷款;四是职工可按规定申请提取住房公积金用于购(建)房、偿还住房贷款本息等;五是住房公积金按规定利率计息,利息归职工个人所有;六是职工退休时一次性提取个人住房公积金及利息,相当于积累了一笔可观的养老储金。
三、住房公积金的缴存是否具有强制性?
国务院《住房公积金管理条例》是1999年4月3日国务院颁布的行政法规,适用于中华人民共和国境内,具有普遍约束力,即强制力。
四、单位应该为哪些职工建立住房公积金缴存账户?
(1)在单位工作并由单位支付工资的各类人员(不包括港、澳、台人员及未持有中国《外国人永久居留证》的外籍人员),且包括与单位签订聘用(劳动)合同或虽未签订合同但形成事实劳动关系的职工。
(2)单位聘用的农村户籍劳动者应参照本单位在职职工缴存住房公积金。
五、职工如何投诉和举报单位未缴或少缴住房公积金的行为?
职工可以投诉单位不为其建立住房公积金制度或少缴住房公积金的情况。需提供以下书面材料:
①投诉信(在成都住房公积金管理中心网站下载,网址www.cdzfgjj.gov.cn);
②入职时间至离职时间的劳动合同原件及复印件;
③入职时间至离职时间的工资收入证明原件及复印件;
④身份证原件及复印件;
⑤《历年工资明细表》、《住房公积金应缴额统计表》。
注意:若职工发起举报和投诉时已离职,则离职时间为投诉截止时间。
六、住房公积金的月缴存额应当如何计算?
职工住房公积金月缴存额=职工本人住房公积金月缴存基数×职工个人住房公积金缴存比例+职工本人住房公积金月缴存基数×单位住房公积金缴存比例。
七、如何确定职工住房公积金的缴存基数?
根据国务院《条例》规定,职工个人住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,职工工资总额以国家统计局职工工资总额指标解释为准;新录用或新调入的职工缴存基数为录用或调入当月职工本人工资总额。(工资总额计算口径:按照统制字【1990】01号文件的规定:职工工资由计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资和计件工资组成。)
、职工当年因职务变化调整工资,能否调整公积金缴存基数?
根据国务院《条例》规定,职工个人住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资。因此,当年职工工资如有增减变动应待到次年再作调整。
九、如何确定单位住房公积金的缴存比例?
根据成公积金委[2008]2号的规定,自二〇〇九年一月一日起成都住房公积金的缴存比例按以下标准执行:财政拨款单位、国有企业和国有控股企业缴存比例不得高于12%,其它单位缴存比例超过12%的部分,应按国家税收政策规定纳税;缴存比例下限不低于5%,缴存比例低于5%的单位,应按照困难企业申请降低缴存比例的条件进行申请,经公积金中心审核,报管委会批准后执行。
十、住房公积金的利息是如何计算的?
职工个人住房公积金存款,当年归集的按结息日挂牌公告的活期存款利率计息;上年结转的按结息日挂牌公告的三个月定期整存整取存款利率计息。公积金存款的结息日为每年的六月三十日。
十一、工作发生调动,应怎样合并现单位与原单位的住房公积金账户?
(1)职工住房公积金账户在成都住房公积金管理中心管理的缴存单位之间为内部转移。若个人客户号不一致,需先到成都住房公积金管理中心办理个人客户号合并,再办理内部转移。
(2)职工住房公积金账户需转移到成都住房公积金管理中心以外(包括省中心、石油中心)的住房公积金管理机构,需到成都住房公积金管理中心办理外部转移。
十二、职工办理个人客户号合并需要哪些手续?
(1)职工个人填写的《个人客户号合并申请》一份。
(2)职工所在各缴存关系单位填写《证明》(需粘贴该职工的身份证复印件,填写的“身份信息”内容和申请职工身份证件、粘贴该职工的身份证复印件都应一致)各一份并加盖单位授权印章。
(3)职工有缴存关系为托管的,应同时提供《成都住房公积金转移通知书》原件及身份证原件、复印件。
(4)《个人客户号合并申请》、《证明》可在成都住房公积金管理中心网站下载,网址www.cdzfgjj.gov.cn
十三、职工应怎样办理异地住房公积金的转出业务?
1.外部转移,转出单位向中心提交的资料:
①《成都住房公积金异地中心转移申报表》(公积金归集表11)一式两份,并加盖单位授权印章。
②转出职工身份证复印件。
2.转入地住房公积金管理机构出具的异地缴存住房公积金证明原件。
3.托管职工转移向中心提交的资料:
①《成都住房公积金转移通知书》;
②转移职工身份证原件(代办的需出具代办人身份证原件);
③内部转移提供新单位出具的住房公积金缴存《证明》原件;外部转移提供经异地住房公积金管理机构盖章的职工异地缴存住房公积金证明原件;
4.转入账户户名不为转入地住房公积金中心的,应提供与转入单位劳动合同。
5.《成都住房公积金异地中心转移申报表》(公积金归集表11)、《证明》可在成都住房公积金管理中心网站下载,网址www.cdzfgjj.gov.cn
十四、职工应怎样办理异地住房公积金的转入业务?
(1)单位应填写《成都住房公积金职工异地公积金中心转入补缴申报表》(公积金归集表19)一式两份,并加盖单位授权印章。
(2)职工身份证复印件。
(3)《成都住房公积金职工异地公积金中心转入补缴申报表》(公积金归集表19)可在成都住房公积金管理中心网站下载,网址www.cdzfgjj.gov.cn